Calendar

| Sunday, 23 December 2018 |
Events underway
Global event

MEST1-1

Saturday, 1 July, 12:00 AM » Monday, 31 December, 12:00 AM
Corso di formazione per l’esercizio dell’attività di Medico dell’Emergenza Sanitaria Territoriale - corso MEST - DA Salute n.409/2017
Global event

AlboDocenti

Tuesday, 14 November, 12:00 AM » Sunday, 15 November, 12:00 AM
Test Albo Docenti
Global event

test_20171211

Tuesday, 12 December, 12:00 AM » Friday, 13 December, 12:00 AM
Corso di test 20171211
Global event

masteramministrativi

Wednesday, 24 January, 12:00 AM » Saturday, 20 April, 12:00 AM
Executive Master "Sviluppo delle competenze amministrative in Sanità"
Global event

masteramministrativi7

Wednesday, 24 January, 12:00 AM » Thursday, 28 March, 12:00 AM
Executive master "Sviluppo delle competenze amministrative in Sanità" Mod_6
Global event

masteramministrativi8

Wednesday, 24 January, 12:00 AM » Thursday, 28 March, 12:00 AM
Executive master "Sviluppo delle competenze amministrative in sanità"
Global event

MinoriAbuso_ASPCT_2

Wednesday, 31 January, 12:00 AM » Friday, 1 February, 12:00 AM
Minore maltrattato, famiglia maltrattante: costruire percorsi integrati di cura del minore e di recupero della responsabilità genitoriale
Global event

app_prescr_2018

Tuesday, 27 February, 12:00 AM » Friday, 28 December, 12:00 AM
Appropriatezza prescrittiva, in modalità BLENDED
Global event

PAC18

Tuesday, 13 March, 12:00 AM » Monday, 31 December, 12:00 AM
Sistemi di controllo interno amministrativo-contabile del SSR: Aspetti teorico pratici e affiancamento operativo on the job leaning
Global event

Master_Prosan

Monday, 19 March, 12:00 AM » Thursday, 17 January, 12:00 AM
Executive Master in Gestione delle Professioni Sanitarie
Global event

NeoAssunti_PoliclinicoPA_2018

Thursday, 22 March, 12:00 AM » Friday, 28 December, 12:00 AM
Salute e sicurezza negli ambienti di lavoro. FORMAZIONE GENERALE - AOUP P. GIACCONE PALERMO -
Global event

Screening2018

Thursday, 5 April, 12:00 AM » Monday, 31 December, 12:00 AM
Screening oncologici - Prevenzione dei tumori della mammella, del collo dell'utero e del colon retto III edizione
Global event

DSCCL_14

Wednesday, 9 May, 12:00 AM » Sunday, 30 June, 12:00 AM
Formazione Manageriale per Direttori di Struttura Complessa Ed.14
Global event

SPEME_trasparenza_2018

Thursday, 10 May, 12:00 AM » Friday, 28 December, 12:00 AM
“Trasparenza amministrativa e Anticorruzione. Adempimenti e responsabilità per le pubbliche amministrazioni a seguito della Legge n. 190/2012”
Global event

SPEME_comunicare_2018

Thursday, 10 May, 12:00 AM » Friday, 28 December, 12:00 AM
COMUNICARE CON ASSERTIVITÀ NEL SISTEMA SALUTE
Global event

SPEME_SicurDirFad_2018

Thursday, 10 May, 12:00 AM » Friday, 28 December, 12:00 AM
“Progetto regionale in modalità e-Learning Salute e sicurezza negli ambienti di lavoro per i Dirigenti”
Global event

DSCPA_2018

Thursday, 14 June, 12:00 AM » Thursday, 24 October, 12:00 AM
Corso di Formazione Manageriale per Direttore di Struttura Complessa (DSC)
Global event

integrazioness2018

Tuesday, 19 June, 12:00 AM » Monday, 20 May, 12:00 AM
Executive Master Programmazione e gestione integrata dei servizi socio sanitari
Global event

FORMASIII

Tuesday, 26 June, 12:00 AM » Thursday, 21 February, 12:00 AM
Executive master in mangement dei servizi sanitari III edi
Global event

reteaziendale

Monday, 10 September, 12:00 AM » Thursday, 28 February, 12:00 AM
il sistema di connettività della rete aziendale
Global event

Preposti_2018

Tuesday, 18 September, 12:00 AM » Thursday, 27 December, 12:00 AM
Corso di Formazione per Preposti, in modalità BLENDED
Global event

ComRiskSan18

Tuesday, 25 September, 12:00 AM » Thursday, 23 May, 12:00 AM
Executive Master Gestione e comunicazione del rischio e della crisi in Sanità
Global event

SicurDirFAD_2018

Thursday, 27 September, 12:00 AM » Thursday, 27 December, 12:00 AM
SALUTE E SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO PER DIRIGENTI
Global event

TeamSLA

Monday, 8 October, 12:00 AM » Wednesday, 1 May, 12:00 AM
Programma regionale di formazione per i componenti dei team aziendali SLA
Global event

Informazione_ASP7

Wednesday, 24 October, 12:00 AM » Friday, 20 December, 12:00 AM
ASP 7 - Informazione per neo-assunti
Global event

SicurezzaDPCR

Tuesday, 30 October, 12:00 AM » Saturday, 30 November, 12:00 AM
Corso sulla Sicurezza per Volontari di Protezione Civile
Global event

Master_PNL_2018 pratictioner3

Monday, 10 December, 12:00 AM » Thursday, 12 December, 12:00 AM
EXECUTIVE MASTER PNL IN SANITÀ (III EDIZIONE), Livello Practitioner