Calendar

| Tuesday, 5 December 2017 |
Global event

PTC17_49

12:00 AM
TRAUMA BASE ED. 49 2017
Global event

Codice Rosa Ed. 2

12:00 AM
“Codice Rosa - Presa in carico della vittima: dal Pronto Soccorso al territorio Ed. 2
Global event

Progmednarrativa_1

12:00 AM » Wednesday, 6 December, 12:00 AM
Progetto Medicina Narrativa
Global event

Eco-eme-intraospedaliera2

12:00 AM » Wednesday, 6 December, 12:00 AM
Eco-eme-intraospedaliera mod2
Global event

PFPN1_4/17

12:00 AM » Wednesday, 6 December, 12:00 AM
Sicurezza e appropriatezza nei punti nascita di 1° livello
Events underway
Global event

test001

Thursday, 16 March, 12:00 AM » Sunday, 17 December, 12:00 AM
Test001
Global event

DSCCL13_1

Monday, 3 April, 12:00 AM » Thursday, 29 March, 12:00 AM
Corso di Formazione Manageriale per Direttori di Struttura Complessa
Global event

DSCCL_13

Monday, 3 April, 12:00 AM » Thursday, 29 March, 12:00 AM
Corso di Formazione Manageriale per Direttori di Struttura Complessa
Global event

ExMaster Sanitadigitale

Tuesday, 13 June, 12:00 AM » Wednesday, 14 February, 12:00 AM
Executive Master La Sanità digitale per la Sanità. Strumenti per il governo clinico e assistenziale
Global event

MEST1-1

Saturday, 1 July, 12:00 AM » Monday, 31 December, 12:00 AM
Corso di formazione per l’esercizio dell’attività di Medico dell’Emergenza Sanitaria Territoriale - corso MEST - DA Salute n.409/2017
Global event

MEST2-1

Saturday, 1 July, 12:00 AM » Sunday, 31 December, 12:00 AM
Corso di formazione per l’esercizio dell’attività di Medico dell’Emergenza Sanitaria Territoriale - corso MEST - DA Salute n.409/2017
Global event

MEST3-1

Saturday, 1 July, 12:00 AM » Sunday, 31 December, 12:00 AM
Corso di formazione per l’esercizio dell’attività di Medico dell’Emergenza Sanitaria Territoriale - corso MEST - DA Salute n.409/2017
Global event

oss2017_1_Mod1

Tuesday, 4 July, 12:00 AM » Thursday, 5 July, 12:00 AM
Corso di Riqualificazione in Operatore Socio Sanitario OSS 2017
Global event

MIDSCCL6

Tuesday, 4 July, 12:00 AM » Wednesday, 13 December, 12:00 AM
Moduli Integrativi DSC CL6
Global event

SicAggiornamentoFAD_HSR

Monday, 11 September, 12:00 AM » Friday, 29 December, 12:00 AM
Aggiornamento obbligatorio in tema di "Salute e sicurezza negli ambienti di lavoro" - Fondazioen Ist. G. Giglio Cefaslù
Global event

PAC_Civico PA

Thursday, 5 October, 12:00 AM » Sunday, 31 December, 12:00 AM
Affiancamento on the job Percorsi Attuativi di Certificabilità
Global event

pzesperto3

Tuesday, 10 October, 12:00 AM » Monday, 10 December, 12:00 AM
Progetto Obiettivo di PSN 2011_ Linea progettuale 10 – Valorizzazione dell’apporto del volontariato – Progetto 10.1 Programma “Paziente esperto e consapevole”
Global event

pzesperto4

Tuesday, 10 October, 12:00 AM » Monday, 10 December, 12:00 AM
Progetto Obiettivo di PSN 2011_ Linea progettuale 10 – Valorizzazione dell’apporto del volontariato – Progetto 10.1 Programma “Paziente esperto e consapevole”
Global event

confineasppa

Wednesday, 11 October, 12:00 AM » Thursday, 11 January, 12:00 AM
Progetto Con.Fine - “La valutazione del benessere mentale attraverso il miglioramento della comunicazione in oncologia e le conversazioni di fine vita”
Global event

SicAggiornamentoFAD-AG

Thursday, 12 October, 12:00 AM » Tuesday, 12 December, 12:00 AM
ASP 1 AG - Aggiornamento obbligatorio in tema di "Salute e sicurezza negli ambienti di lavoro" per lavoratori, preposti e dirigenti
Global event

pzesperto5

Monday, 23 October, 12:00 AM » Monday, 10 December, 12:00 AM
Progetto Obiettivo di PSN 2011_ Linea progettuale 10 – Valorizzazione dell’apporto del volontariato – Progetto 10.1 Programma “Paziente esperto e consapevole”
Global event

pzesperto1

Friday, 10 November, 12:00 AM » Monday, 10 December, 12:00 AM
Progetto Obiettivo di PSN 2011_ Linea progettuale 10 – Valorizzazione dell’apporto del volontariato – Progetto 10.1 Programma “Paziente esperto e consapevole”
Global event

AlboDocenti

Tuesday, 14 November, 12:00 AM » Sunday, 15 November, 12:00 AM
Test Albo Docenti
Global event

PNEI2

Thursday, 16 November, 12:00 AM » Thursday, 15 November, 12:00 AM
PSICONEUROENDOCRINOIMMUNOLOGIA: DIAGNOSI E CURA DELLO STRESS
Global event

masterpnl2

Wednesday, 22 November, 12:00 AM » Saturday, 24 November, 12:00 AM
EXECUTIVE MASTER PNL IN SANITÀ (II EDIZIONE), Livello Practitioner
Global event

EPIAMBNET

Monday, 4 December, 12:00 AM » Thursday, 7 December, 12:00 AM
Seminari di aggiornamento per il Servizio Sanitario Nazionale e il sistema nazionale per la protezione dell'ambiente